Владельцам заведений

Памятник A.C. Пушкину

развернуть карту свернуть карту
Памятник A.C. Пушкину

Памятник Пушкину  в Пятигорске

«Здесь каждый шаг – живые письмена» - по праву можно записать на первой страничке путеводителя по курортному Пятигорску. По улочкам провинциального города прогуливались известные учёные и военачальники, великие поэты и художник, среди них и великий русский поэт А. С. Пушкин. В Пятигорске его имя увековечено в названиях улиц и скверов, есть и свой скромный памятник, работы народного художника СССР М.К. Аникушина.

Под сенью куполов возрожденного совсем недавно Спасского храма бронзовый Пушкин с 1981 года смотрит на главный проспект Пятигорска – Кирова, ведущий к парку Цветник,  смотрит на город, с которым дважды сводила его судьба. Вокруг памятника уютно расположились удобные лавочки, сюда с удовольствием приходят и местные жители, и гости курорта.

Дважды в год (6 июня и 10 февраля) у памятника поэту собираются школьники и учителя, музейные работники и литературоведы, деятели искусства и культуры, простые жители города, чтобы отдать дань уважения величайшему поэту, подарившему миру чудо совершенной поэзии. 

Пятигорск помнит свою историю и гордиться пребыванием А. С. Пушкина на Водах.

 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Пятигорск, Проспект Кирова

Смотреть на карте