Владельцам заведений

Спасский собор

развернуть карту свернуть карту
Спасский собор

Спасский собор в Пятигорске

Невозможно себе представить современный российский город без звона церковных колоколов, и Пятигорск, естественно, не исключение. Путеводители предложат вам посетить разнообразные церкви и храмы, среди которых находится и центральный храм - Спасский собор Пятигорска. Официальное название - Храм Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели, не правда ли удивительно подходит для курортного города.

Удивительную историю имеет этот собор: его строили дважды, и каждый раз подолгу. В первый раз в 19 веке 22 года, во второй раз 20 лет, начав в 20 веке и закончив в 21. И оба раза в строительстве оказывали помощь жители Пятигорска и других регионов нашей огромной страны.

После того, как в 1936 году  воинствующие атеисты взорвали храм, что только не пытались построить на этом месте, ничего не получалось. И вот с 2012 года пятиглавый собор  вновь стал радовать своим колокольным звоном. Золотые сияющие купола гордо смотрят в бездонное небо Пятигорска, сотни людей посещают этот храм, ставший центром возрождения веры.

 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Пятигорск, Соборная, 1а

Смотреть на карте