Владельцам заведений

Фонтан "Деды"

развернуть карту свернуть карту
Фонтан "Деды"

Самый загадочный фонтан Пятигорска

Представить утопающий в зелени оригинальных клумб, парков и скверов Пятигорск без переливов и ярких струй фонтанов практически невозможно. Фонтаны Пятигорска – это предмет особой гордости пятигорчан, неслучайно в путеводителях они занимают почетное место среди других достопримечательностей. Разные: маленькие и большие, «поющие» и нет, и есть один, который все называют по-разному.

«Сказка», «Деды», «Гномы» - все это названия одного из самых удивительных фонтанов Пятигорска, начинающего свою историю с 1890 года. В то время его величали «Великаном» за внушительные размеры и струю, бьющую в лазурное небо на 10 метров, это было чудом техники и архитектуры. В начале двадцатого века Карл Шодкий полностью изменил вид могучего великана, превратив его в сказочную пещеру, охраняемую гномами. «Деды» -  так ласково их часто именуют в Пятигорске. К 230-летию Пятигорска старейший фонтан получил подарок – великолепную и чарующую подсветку. 

И в наши дни, как и 19 и 20 веке, сюда приходят и жители, и гости Пятигорска, посмотреть на водяную «Сказку», где таинственные гномы дарят великолепие водной феерии, а переливающиеся всеми цветами радуги струи напоминают о несметных богатствах, добываемых и охраняемых загадочными жителями сказочной страны.

Удивительные возможности виртуального тура позволят вам насладиться чудесной красотой пятигорского фонтана «Гномы».

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Пятигорск, Кирова проспект, фонтан Деды

Смотреть на карте