Владельцам заведений

Лермонтовская галерея

развернуть карту свернуть карту
Лермонтовская галерея

Лермонтовская галерея в Пятигорске

Пятигорск – сокровищница природных и исторических памятников, среди исторических многие связаны с именем великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Одни из них имеют прямое отношение к пребыванию опального поэта в Пятигорске, другие даже не существовали в проекте в период его ссылок на Кавказ.

В любом путеводителе по Пятигорску вы встретите упоминание об очень интересной его достопримечательности -  Лермонтовской галерее. Галерея названа в честь Михаила Юрьевича и возведена к шестидесятилетию со дня его гибели у подножья Машука. Официальное открытие состоялось 15 июля 1901 года. В 1903 году здесь широко отмечалось столетие образования КМВ. 

Лермонтовская галерея уютно расположилась в самом старом и красивом парке Пятигорска, Цветнике,  и по праву стала одним из лучших его украшений.

Здание выполнено в очень модной тогда технике: сочетание металла и цветного стекла. Необычайная ажурная форма окон, яркие цветные витражи создают иллюзию сказочного узорчатого чуда, будто шагнувшего из русских сказок на просторы кавказских земель.

Те, кто видел Лермонтовскую галерею, уже никогда не смогут забыть эту замечательную симфонию цвета и красоты. Долгие годы Лермонтовская галерея радует жителей и гостей Пятигорска. Здесь проходят выставки и концерты. Здесь же располагается филиал Кисловодской филармонии.

 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Пятигорск, Кирова проспект, 21

Смотреть на карте