Владельцам заведений

Памятник В.И. Ленину

развернуть карту свернуть карту
Памятник В.И. Ленину

Памятник В.И. Ленину в Пятигорске

Уважаемые дамы и господа! Пятигорск – уникальный город, в котором дружно уживаются не только люди разных национальностей, но и достопримечательности разных исторических периодов. Здесь бережно относятся к истории великой России, сохраняя любые напоминания о ней.

В путеводителе по уютному курортному Пятигорску вы встретите и символ эпохи строительства коммунизма – памятник вождю пролетариата, изменившему весь ход истории государства Российского, Владимиру Ильичу Ленину.

Он величаво красуется на возвышенности и смотрит на раскинувшийся у его ног цветущий город. Это самый высокий памятник Пятигорска, сделанный из бронзы и установленный на постаменте из красного гранита.

В путеводителе вы сможете узнать и историю создания памятника В. И. Ленину: уничтожение фашистами в период оккупации Пятигорска первого памятника, открытого 7 ноября 1925 года (скульптор В.В. Козлов), открытие второго памятника, воздвигнутого в год столетия со дня рождения В. И. Ленина в 1971 году (скульптор А. М. Портяпко, архитекторы В. В. Богданов и В. П. Соколов), о том, как создателям монумента помогали в строительстве местные жители.

Памятник расположен в самом сердце Пятигорска: он смотрит на Центральную площадь города и здание администрации, за его спиной – в Почетном карауле застыл Вечный огонь на Посту № 1, чуть выше памятник покорителю Кавказа Ермолову.

Великолепным ковром раскинулись по дороге к монументу знаменитые пятигорские клумбы, а самая большая в городе лестница, ведущая к нему, в праздничные дни превращается в яркую ленту, украшенную флагами.

Здесь любят бывать не только гости, но и сами пятигорчане. Уютные лавочки, чистый воздух, удивительная панорама, близость к Центру Пятигорска привлекают сюда и молодежь, и людей постарше. И как бы ни менялась наша история, памятник Ленину будет стоять, как неотъемлемая часть этой истории, которую мы не вправе осуждать и забывать.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Пятигорск, Площадь Ленина

Смотреть на карте