Владельцам заведений

Грот Лермонтова

развернуть карту свернуть карту
Грот Лермонтова

Грот Лермонтова в Пятигорске

Грот Лермонтова существует уже почти два века, однако судьбу его нельзя назвать счастливой. Это природное углубление в скале, превращенное в уютный парковый грот, является первой в КМВ «народной» достопримечательностью, посвященной М.Ю.Лермонтову

Пещера обрела популярность еще задолго до того, как гениальный поэт впервые побывал в ней. Случайно обнаруженные во время строительства Емануелевского парка в 1829 году естественные ниши на отроге Машука были достроены и превратились в два «диких грота». Перед первым из них – большим – была сделана каменная площадка. Дорожку к гроту замостили и украсили цветущими кустами и ясенями. Именно он и получил в 60-е годы 19 века название «Лермонтовского». Писатель очень любил эти места. На своей картине «Вид Пятигорска», созданной им в 1837 году, он изобразил ясеневую аллею, ведущую в пещеру. Здесь же происходит одна из сцен романа «Герой нашего времени».

Первая мемориальная доска в память о поэте появилась в гроте в 1870 году. Однако отдыхающие в КМВ очень скоро разрисовали ее своими автографами. Для защиты пещеры от вандалов вход в нее был укреплен железными воротами с решеткой, а памятная доска восстановлена. До того, как на месте дуэли Лермонтова появился памятник, грот благоустроили и установили в нем скульптурный бюст поэта. Таким образом, «дикая» пещера превратилась в достопримечательность Пятигорска, посвященную духовному преемнику А.С.Пушкина. 

С началом 20-го века грот постепенно пришел в запустение. Он не раз становился жертвой вандализма, поэтому городские власти приняли решение временно закрыть вход в пещеру. Сейчас к памятному месту можно пройти по асфальтированной дорожке, ведущей от Академической галереи. К сожалению, внутрь попасть не удастся: ворота до сих пор заперты на ключ.

 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Пятигорск, Эммануэловский парк

Смотреть на карте